OPINIÃO RDG - Sorteio da Copa Libertadores, dia 22, às 20h30


Nesta terça-feira, dia 22, serão conhecidos os grupos da Copa Libertadores da América 2016. O evento será realizado no Centro de Convenções da CONMEBOL, na cidade de Luque, e terá cobertura da Rádio RDG Esportes, a partir das 20h30 (de Brasília).

Veja todos os times classificados

Argentina
River Plate (Atual campeão da Libertadores)
Boca Juniors (Campeão do Torneio Argentino 2015)
San Lorenzo (Vice-campeão do Torneio Argentino)
Rosario Central (Vice-campeão da Copa Argentina 2014–15 - o Boca foi campeão)
Racing (Campeão da Liguilla pré-libertadores)*
Huracán (Melhor argentino colocado na Copa Sul-Americana 2015)*

Bolívia
Bolívar (Campeão do Torneio Apertura 2014/15 e Clausura 2014/15)
The Strongest (Vice-campeão do Torneio Clausura 2014/15)
Oriente Petrolero (Terceiro colocado do Torneio Clausura 2014/15)*

Brasil
Corinthians (Campeão brasileiro de 2015)
Palmeiras (Campeão da Copa do Brasil)
Atlético-MG (Vice-campeão do Campeonato Brasileiro)
Grêmio (Terceiro colocado do Campeonato Brasileiro)
São Paulo (Quarto colocado do Campeonato Brasileiro)*

Chile
Cobresal (Campeão do Torneio Clausura 2015)
Colo-Colo Ccampeão do Torneio Apertura 2015)
Universidad de Chile (Campeão da Copa do Chile 2015)*

Colômbia
Deportivo Cali (Campeão do Torneio Apertura 2015)
Atlético Nacional (Campeão do Torneio Finalización 2015)
Independiente Santa Fé (Campeão da Copa Sul-Americana de 2015)*

Equador
Emelec (Campeão do Campeonato Equatoriano 2015)
LDU (Vice-campeão do Campeonato Equatoriano 2015)
Independiente del Valle (Terceiro colocado do Campeonato Equatoriano)*

México
Pumas (Melhor da fase classificatória do Campeonato Mexicano)
Toluca (Segundo melhor colocado)
Puebla (Campeão da Supercopa Mexicana)*

Paraguai
Cerro Porteño (Campeão do Apertura 2015)
Olimpia (Campeão do Clausura 2015)
Guaraní (Melhor pontuação na temporada 2015)*

Peru
Melgar (Campeão do Campeonato Peruano 2015)
Sporting Cristal (Vice-campeão do Campeonato Peruano 2015)
Universidad César Vallejo (Vencedor do playoff por vaga na Libertadores)*

Uruguai
Nacional (Campeão do Campeonato Uruguaio)
Peñarol (Vice-campeão do Campeonato Uruguaio)
River Plate (Melhor pontuação do Campeonato Uruguaio 2014/2015)*

Venezuela
Deportivo Táchira (Campeão do Campeonato Venezuelano 2014/15)
Trujillanos (Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2014/15)
Caracas (Melhor pontuação na temporada 2014/15)*

*Clubes que jogaram a fase pré-grupos

Emoção, Informação e Opinião é só na Rádio RDG Esportes !
Para ouvir o sorteio da Copa Libertadores, acesse: www.rdgesportes.com.br ou Aplicativos - TuneIn/RádiosNet
Share on Google Plus

About Unknown

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.